Горбунова О.А.

Горбунова Ольга Александровна.

Учитель начальных классов, победитель районного конкурса «Учитель года 2006», лауреат областного конкурса «Учитель года 2006».

Ольга Александровна работает над проблемой «Обеспечение орфографической деятельности младших школьников». Для выработки прочных орфографических навыков правописания,  выработки развитой устной  и письменной речи  учащихся у учителя сложилась четкая система в проведении самостоятельных творческих работ, словарных диктантов с грамматическими заданиями, выборочных диктантов, письма по памяти, зрительных и слуховых диктантов. С целью развития интереса к учению учитель применяет различные занимательные упражнения: ребусы, кроссворды, загадки, рифмованные упражнения, различные карточки, рисунки. Она ведет большую индивидуальную работу, подбирая задания с учетом возрастных и психологических особенностей детей. Умелое применение форм и методов обучения позволяют Ольге Александровне иметь в классе КУ -100%, КЗ(средний)  - 50 %.

Много лет учитель ведет кружок «Что за прелесть эти сказки». Проводит утренники «Царевна Гигиена», «С огнем шутить нельзя», ко дню славянской письменности, ко Дню защиты детей.

Активное участие принимает Ольга Александровна в работе методического объединения учителей начальных классов, часто выступает с докладами, сообщениями («Развитие творческих способностей на уроках чтения»; «Развитие коммуникативных умений  у детей в сценической деятельности»), выступает на педагогических советах. Её доклад «Воспитание толерантного сознания в процессе обучения русскому языку» вызвал большой интерес коллег, проводит открытые уроки «Буквы Я, я  обозначающие звуки (й, а)  1класс, «Экологическая безопасность», «Спряжение глаголов» 3класс.

Ольга Александровна в течение многих лет является членом профсоюзного комитета, депутатом Тишковского сельского Совета, членом комиссии по культуре, спорту и делам молодежи. Она принимает активное участие в общественной жизни села, многие общесельские мероприятия проходят при непосредственном ее участии.