Антинаркотическая направленность

Антинаркотическая направленность

С 18 по 29 марта  2024 года проходит первый этап Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». МКОУ «Тишковская СОШ» присоединилась к этой акции. В ее рамках были проведены профилактические беседы на классных часах, предоставлены телефоны доверия для сообщения о фактах сбыта наркотиков, размещены телефоны доверия на сайте ОУ, в уголках безопасности. Провели флеш-моб «Мы против наркотиков».

18  марта  в МКОУ «Тишковская СОШ имени П.П. Мурыгина» в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» прошли соревнования по волейболу под девизом «Мы за ЗОЖ».

19 марта в МКОУ «Тишковская СОШ имени П.П. Мурыгина»  в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» прошёл Флеш-моб «Мы за здоровье нации».

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ,

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ ПРЕДУПРЕЖДАЕТ!!!

УПОТРЕБЛЕНИЕ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПСИХОТРОПНЫХ И СИЛЬНОДЕЙСТВУЮЩИХ ВЕЩЕСТВ СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНО!

Наркотическое отравление наступает в любом случае от употребления любых психоактивных веществ, к которым также относятся наркотические средства, психотропные и сильнодействующие вещества. Наркотическое отравление угрожает жизни, приводит к глубокому угнетению сознания, коме, смертельному исходу.

Основные опасности передозировки, смешивания нескольких психоактивных веществ – угнетение центральной нервной системы, токсическое поражение почек. Может возникнуть отек легких или мозга, остановка дыхания и кровообращения и смерть!

Лицо, употребляющее психоактивные вещества не всегда понимает опасности своего состояния, путает его с эйфорией. Если упущена ранняя возможность детоксикации, развиваются необратимые изменения.

Если среди друзей и родственников нет наркозависимых, нижеприведенную информацию нужно знать обязательно, чтобы спасти чью-то жизнь.

ОБЩИЕ ПРИЗНАКИ НАРКОТИЧЕСКОГО ОТРАВЛЕНИЯ

Симптомы отличаются в зависимости от вида ПАВ, но есть общие

проявления, характерные для всех наркотиков:

• заторможенность;

• бледность кожи;

• дезориентация;

• беспокойство;

• изменение зрачков;

• хаотичное движение глазных яблок;

• зуд тела, лица, рук;

• угнетение дыхания;

• тошнота, рвота;

• судороги

Для любого психоактивного вещества характерна высокая токсичность,передозировка часто заканчивается смертельным исходом.

Для острой фазы характерны:

• спутанность сознания;

• синюшность кожи;

• суженность зрачков;

• невнятность речи;

• поверхностное дыхание;

• замедленное сердцебиение;

• опущение верхнего века;

• тошнота и рвота;

• неадекватное возбуждение;

• потеря конечностями способности к движению.

Если не оказать помощь, понижается артериальное давление, урежается дыхание, отекает мозг, может наступить смерть.Обнаружив отравившегося, незамедлительно вызовите специалистов, обеспечьте условия для нормального дыхания, при остановке сердечной деятельности – сделайте массаж сердца.

При всех видах отравлений наркотическими средствами необходима срочная медицинская помощь!!!!!!

Вызов Скорой медицинской помощи осуществляется по телефону: 103, 112

ПЕРЕЧЕНЬ телефонных номеров «горячих линий»
I. Прием оперативно-значимой информации о фактах незаконного оборота наркотиков (сбыт, употребление, организация наркопритонов)
8(8512) 400-015 – Управление министерства внутренних дел Российской Федерации по Астраханской области
II. Оказание консультативной помощи по медицинским вопросам
8(8512) 54-00-23 – министерство здравоохранения Астраханской области (сектор по работе с обращением граждан)
8 (8512) 30-81-56 – государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Центр по борьбе со СПИД и др. инфекционными заболеваниями»
III. Оказание лечебной и реабилитационной помощи
Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Областной наркологический диспансер»:
8(8512) 25-90-24 (круглосуточно, анонимно) – кабинет медицинского освидетельствования
8(8512) 38-70-66 (круглосуточно, анонимно) – взрослое поликлиническое отделение
8(8512)30-59-87 (круглосуточно, анонимно) – наркологическое отделение № 1 (оказание неотложной помощи)
8(8512) 25-99-91 (стационар), 25-92-87 (амбулатория) – детское поликлиническое отделение.
IV. Оказание консультативной психологической помощи
8(8512) 51-03-61 – городской центр развития молодежных инициатив
8(8512) 51-27-38 (09.00 – до 16.00) – государственное бюджетное учреждение здравоохранения Астраханской области «Центр медицинской профилактики» Министерство социального развития и труда Астраханской области:
8 (8512) 35-56-73 – Реабилитационно-кризисный центр «Парусник»
8 (8512) 54-21-58 – филиал «Отделение социально-психологической помощи детям, пострадавшим от жестокого обращения «Исток»»
8-800-2000-122 – единый Общероссийский детский телефон доверия
V. Прием предложений по совершенствованию системы профилактики наркомании
8(8512) 51-04-28 – антинаркотическая комиссия при администрации МО «Город Астрахань»,
nark-kom@mail.ru

VI. "Телефон доверия" администрации МО "Володарский район" 9-11-07 ночь и 9-11-26 день